Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Неосторожное обращение с огнем — причины возникновения пожаров.

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или лесные пожары, было и остается неосторожное обращение с огнем. Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью.

Из-за неаккуратных курильщиков выгорают леса и фермерские поля. Игнорирование неисправностей в газовых колонках приводит к взрывам жилых зданий. Игры детей с источниками огня становятся причиной гибели и самих малышей, и членов их семей.

Бытовые пожары

Согласно ежегодно обновляемой статистике МЧС, количество пожаров такого типа стабильно составляет около 80% от общего числа неконтролируемых возгораний. Неосторожное обращение с огнем в быту – довольно обширное понятие, включающее в себя следующее:

Небезопасное курение. Представляет собой потребление табака в сильном алкогольном опьянении, в состоянии болезни или сильной усталости, а также рядом с горючими веществами или предметами из легковоспламеняющегося материала. Это может быть краска, газовые баллоны, аэрозоли и т. п.

Несоблюдение правил безопасности при разведении огня на земельном участке близ дома, выжигании травы или сухостоя (например, в ветреную погоду), сожжении мусора.

Сушка вещей над газовой плитой, возле камина, на отопительной печи и электроприборах, при помощи фена или тепловой пушки.

Кроме того, к пожару может привести открытый огонь, используемый для обогревания замерзших труб, подогрев воспламеняющихся веществ на плите, а также очищение спиртосодержащими или прочими горючими жидкостями одежды. Эксплуатирование неисправных печей и электроприборов

Неосторожное обращение с огнем нередко связано с халатным отношением к повреждениям в отопительных приборах. Подобное в большинстве случаев наблюдается в социально неблагополучной среде, а также в населенных пунктах, не имеющих газового отопления.

Так, в числе причин, приводящих к возгоранию, сотрудниками пожарной охраны называются: Эксплуатация печей с растрескавшейся кладкой или неисправным дымоходом. Установка самодельных отопительных устройств, не соответствующих должным техническим параметрам. Бесконтрольность топящейся печи. Разжигание ее горючими веществами (бензином, дизельным топливом и прочим). Причины пожаров в жилых зданиях нередко кроются в использовании мощных электрических нагревателей. Как правило, подобные приборы подключаются к электрической сети старого образца. Провода малого сечения не выдерживают нагрузки и плавятся, приводя к короткому замыканию. И, как следствие, возникает возгорание.

Пожары из-за детской шалости Одной из вечных проблем в области пожарной безопасности являются детские шалости и неосторожное обращение с огнем, примеры которого составляют довольно обширный перечень: Игры со спичками и горючими веществами. Довольно часто жажда познания заставляет малышей осуществлять разного рода эксперименты с малоизвестными им предметами и приспособлениями, что может привести к непоправимым последствиям.

Пользование электронагревателями, газовыми и электрическими плитами. Нередко дети, оставленные без надзора родителей в помещении, где в легкой доступности находятся источники огня, включают их в свои игры. Результатом может стать вспыхнувшая занавеска, подожженная тетрадь, взорвавшаяся банка сгущенки и т. п. Поджигание сухой листвы и тополиного пуха. Они являются, пожалуй, одними из самых излюбленных сезонных развлечений детей. Наличие в кармане ребенка спичек или зажигалки в период сброса тополем своих семян может привести к возгоранию жилого дома, стоящих на парковке автомобилей, скамеек и другим плачевным последствиям.

Зажигание травы в сельской местности вполне может стать причиной пожара с гибелью людей.

Пожары на производстве Наиболее часто возгорания в цехах и на фабриках происходят по причине тотального несоблюдения правил безопасности труда. Происходит это, как правило, из-за псевдоэкономии времени. Ответственный за противопожарную безопасность мастер не желает тратить время на должный инструктаж, и работник с ним вполне согласен. К явным нарушениям правил пожарной безопасности относят:

Ветхое состояние проводки. Отсутствие у работников должной реакции на открытые очаги возгорания. Неисправности в электрической аппаратуре. Отсутствие адаптеров для вольтажа к импортным приборам. Утечки взрывоопасных газов и сред. Нарушение правил проведения электро- и газосварки, а также и резки металла. Неправильная организация рабочего пространства и многое другое. Большинство возгораний на производстве происходит по причине нарушения правил эксплуатации электрических приборов. Неосторожное обращение с огнем является вторым фактором по своей распространенности. Пожары на АЗС Возгорание паров нефтепродуктов, как правило, сопровождается взрывами и яркой вспышкой. Несмотря на то, что дизельное топливо горит несколько хуже бензина, его разрушительная сила по своим характеристикам отнюдь не меньше. Основной причиной аварий на автозаправочных станциях является нарушение правил техники безопасности, представляющее собой неосторожное обращение с огнем. Так, в условиях летучих паров, рассеянных в воздухе, возгорание вызвать могут: Открытый огонь (спичка, зажигалка, окурок сигареты, разбившаяся лампа накаливания). Вспыхнувшая искра (ремонтные работы вблизи хранилища, выбросы из выхлопной трубы, использование неисправного электрооборудования и т. п.). Однако стоит помнить, что первым этапом абсолютного большинства пожаров на АЗС является утечка нефтепродуктов, которая происходит из-за разгерметизации резервуаров как по естественным причинам, так и по вине человека. Лесные пожары Согласно данным МЧС, первопричиной этого типа возгораний практически всегда является человек. Лесные пожары (особенно торфяные) – это всегда колоссальное бедствие: уничтожаются гигантские площади древесного массива, погибают уникальные экосистемы, звери, птицы и насекомые. Вместе с дымом в атмосферу выбрасываются углекислый и угарный газы, а также окись азота. По мнению абсолютного большинства специалистов, по количеству вредных продуктов горения крупный лесной пожар вполне может конкурировать с деятельностью нескольких больших промышленных предприятий. Хвойный ковер с примесью сухой свалявшейся листвы, устилающий лес, обладает удивительной горючестью. Он воспламеняется практически с той же легкостью, что и порох. Основой причиной лесных пожаров со времен обретения сигаретами популярности является брошенный окурок. Однако довольно часто для возгорания достаточно простого бутылочного стекла, которое способно сфокусировать солнечный луч, как это делает линза. Причины возгораний в жилище Пожары по причине неосторожного обращения с огнем всегда связаны с легкомысленностью и рассеянностью человека. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека в этом вопросе.

Помимо уже упоминаемых выше факторов возгорания, причиной пожара в быту могут стать: Оставленный без наблюдения утюг и прочие электроприборы, подключенные к сети. Игнорирование правил безопасности при использовании петард, бенгальских огней, гирлянд и т. п. приспособлений праздничной тематики. Использование свечей вблизи занавесок и прочих легко воспламеняемых элементов декора. Хранение в доме красок, лаков (особенно в хорошо отапливаемом помещении, тем более в непосредственной близости от источника тепла). Неосторожное использование бензина и ацетона для очистки тканей. Последствия пожаров и их статистика Все виды пожаров в первую очередь влекут за собою гибель или увечья людей. Помимо этого, разрушения от них наносят ощутимый ущерб как самим пострадавшим, так и экономике страны. Ежегодный урон исчисляется десятками и даже сотнями миллионов долларов. Аналитические данные безапелляционно свидетельствуют о том, что количество пожаров во всем мире неуклонно растет и влечет за собой большие материальные потери и человеческие жертвы.

Статистика на сегодняшний день такова: более половины пожаров происходит в жилых помещениях (55%), порядка 10% – на производстве, частота возгорания в складских помещениях составляет около 30%. Что же касается уровня материального ущерба, то наибольший урон приходится на склады и хранилища (около 45%). В жилых зданиях он составляет 30%. А 25% – во всех прочих. Наибольшее количество людей гибнет в домашних пожарах (80%). Профилактика Итак, для того чтобы предотвратить пожар, следует запомнить несколько несложных правил: Не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т. п.). Свечу необходимо устанавливать на плотном и абсолютно негорючем основании, ширина которого превосходит длину свечи. Курить в доме следует только в одном, специально избранном для этого месте, оснастив его стеклянной или металлической пепельницей и очистив от всего, что может легко воспламениться. Ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения.

Если есть возможность, в доме следует установить систему пожарной безопасности. Однако самой действенной профилактикой пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнем, является четкое понимание опасности, которую несет неконтролируемое пламя. Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу в период сеяния тополиного пуха, способен погубить несколько жизней. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/271843/neostorojnoe-obraschenie-s-ognem—prichinyi-vozniknoveniya-pojarov

От admin